Calculateur

Calculateur de perte d’énergie

Calculez la perte d’énergie moyenne et la plus probable, les fluctuations et l’épaisseur d’arrêt estimée d’une particule chargée lourde dans la matière.

Calculateur de perte d’énergie

Calculez la perte d’énergie moyenne et la plus probable, les fluctuations et l’épaisseur d’arrêt estimée d’une particule chargée lourde dans la matière.

MeV/c
µm

Le calculateur nécessite JavaScript. Les valeurs de référence ci-dessous sont calculées avec le même code.

Utilisez cet outil dans votre assistant IA

Ce calculateur est disponible pour Claude, ChatGPT et d’autres assistants via le connecteur gratuit de ScienceShot.

https://scienceshot.com/mcp

Outil du connecteur : energy_loss

Exemple : Quelle énergie perd un proton de 100 MeV dans 300 micromètres de silicium ?

À propos du connecteur

Outils Pro : liste d’attente

Fonctionnalités prévues : calculs par lots sur de nombreuses données, rapports PDF avec citations, export CSV et cas enregistrés. Pas encore de prix. Inscrivez-vous sur la liste d’attente et nous vous écrirons à son ouverture.

Ce que Pro inclura

Parcours CSDA des protons

Le parcours est intégré jusqu’à βγ = 0,05 : c’est une estimation tronquée aux basses énergies. Les corrections de couche et de Barkas sont omises et sont particulièrement importantes aux basses énergies et dans les matériaux lourds.

Énergie cinétique (MeV)Eau (g/cm²)Silicium (g/cm²)Plomb (g/cm²)
100,11850,15790,3164
502,2192,8284,889
1007,7089,716,14
20025,9532,3452,31
500117144,6227,2

Valeurs de référence : muon au minimum d’ionisation dans le silicium

Muon à βγ = 3,5 (369,8 MeV/c). Les deux dernières colonnes donnent les paires électron-trou par micromètre (w = 3,62 eV) ; la valeur la plus probable dépend de l’épaisseur.

Épaisseur (µm)Perte la plus probable Δp (keV)Perte moyenne (keV)FWHM (keV)Δp / moyenneκPaires/µm (plus probable)Paires/µm (moyenne)
5011,319,323,8740,5858,0e-562,45106,7
10023,9438,637,7480,621,6e-466,14106,7
15037,0957,9511,620,642,4e-468,3106,7
20050,5677,2715,50,6543,2e-469,84106,7
30078,19115,923,240,6754,8e-472106,7
500135,2193,238,740,78,0e-474,72106,7
1000283,8386,377,480,7351,6e-378,41106,7

Ionisation minimale par matériau

Minimum de la perte moyenne pour une particule lourde de charge unité et βγ correspondant.

Matériauρ (g/cm³)I (eV)Z/Aβγ au minimum⟨dE/dx⟩min (MeV cm²/g)keV/µm
Silicium2,3291730,49853,421,6590,3863
Germanium5,3233500,44083,261,3720,7301
Carbone (amorphe)2810,49953,921,7430,3486
Aluminium2,6991660,48183,421,6110,4347
Fer7,8742860,46563,441,451,142
Cuivre8,963220,45643,421,4021,257
Tungstène19,37270,40253,161,1442,207
Plomb11,358230,39583,021,1211,273
Argon (gaz)0,0016621880,45063,161,5190,0002524
Eau1750,555141,9980,1998
Air (sec, niveau de la mer)0,00120585,70,49923,31,8150,0002186
Scintillateur plastique1,03264,70,54144,041,9560,2018
Kapton1,4279,60,51263,961,820,2584
Dioxyde de silicium2,32139,20,49933,641,6970,3937
Béton (Portland)2,3135,20,50273,661,7110,3936
Os (compact, ICRU)1,8591,90,53013,921,8490,3421
Tissu mou (ICRP)172,30,55124,021,9850,1985

Citer cet outil

ScienceShot. Calculateur de perte d’énergie. https://scienceshot.com/fr/calculateur-perte-energie.

Calcul ScienceShot.

Citer cette page

ScienceShot. (2026). Calculateur de perte d’énergie [Calculateur en ligne]. https://scienceshot.com/fr/calculateur-perte-energie

@misc{scienceshot-calculateur-perte-energie-2026,
  author = {{ScienceShot}},
  title  = {{Calculateur de perte d’énergie}},
  year   = {2026},
  note   = {Online calculator},
  url    = {https://scienceshot.com/fr/calculateur-perte-energie}
}