Les photons sont-ils de la matière ? La réponse a une barre d’erreur

Les photons sont-ils de la matière ? Non — mais « sans masse » est une limite mesurée, pas une hypothèse, et le chiffre continue de varier de plusieurs ordres de grandeur.

14 min de lecture

Les photons sont-ils de la matière ? La réponse courte, avec sa barre d’erreur

Non — les photons ne sont pas de la matière, et l’expérience derrière cette réponse est plus intéressante que la définition elle-même. Un photon ne porte aucune masse au repos, et la matière est conventionnellement définie comme tout ce qui est constitué de particules qui en ont une. Ce qu’un extrait de recherche ne vous dira pas, c’est que « sans masse » n’a jamais été une hypothèse — c’est une limite expérimentale mesurée, et le chiffre qui lui est associé a varié de quatre ordres de grandeur selon la méthode de mesure.

La contrainte la plus stricte vient de l’astrophysique : tester si la loi de Coulomb et la loi d’Ampère-Maxwell tiennent toujours à l’échelle du système solaire fixe la masse au repos du photon en dessous de 1 x 10^-18 eV, selon la table récapitulative Gauge and Higgs Bosons 2023 du Particle Data Group — une limite indirecte. La mesure directe, in situ, est bien moins précise : la mission à quatre satellites MMS de la NASA a testé localement la loi d’Ampère-Maxwell, dans l’espace interplanétaire, bornant la masse entre 1,9 x 10^-15 eV et 7,9 x 10^-14 eV selon le modèle de champ magnétique retenu — environ quatre ordres de grandeur plus faible. « Sans masse » est une affirmation fondée sur les meilleures données disponibles, pas un fait sans barre d’erreur.

Placez l’une ou l’autre de ces limites à côté de l’électron, et l’échelle devient presque comique : la masse au repos de l’électron est de 0,511 MeV/c^2 (5,11 x 10^5 eV), et même la limite photonique la plus lâche se situe au moins 23 ordres de grandeur en dessous. Donc non, les photons ne sont pas de la matière — mais « pas de la matière » travaille discrètement dès qu’on va chercher l’expérience qui se cache derrière. Les photons sont les quanta du champ électromagnétique, des paquets d’énergie allant des ondes radio aux rayons gamma, ne différant que par leur fréquence — une image issue de deux siècles de débats, avant que la question de la masse ne devienne une question de mécanisme : comment les photons interagissent avec la matière.

Photon attenuation calculator: half-value layer and transmission

How much of a material stops how much of a gamma or X-ray beam. Mass attenuation coefficient by process, half- and tenth-value layers, mean free path and narrow-beam transmission, from NIST XCOM.

keV
mm

The calculator needs JavaScript. The reference values below are computed by the same code.

Method, constants and limits

Method. Narrow-beam attenuation I/I₀ = e−μx with μ = (μ/ρ)·ρ; half-value layer ln 2/μ, tenth-value layer ln 10/μ, mean free path 1/μ. The coefficient per process (photoelectric, Compton, Rayleigh, pair production in the nuclear and electron fields) is interpolated log-log from NIST XCOM sampled at 40 points per decade between 1 keV and 100 MeV, summed over the material’s composition.

Constants. Cross sections: NIST XCOM (SRD 8). Compositions and densities: NIST ESTAR (SRD 124). Atomic weights: IUPAC via periodictable. The engine reproduces XCOM at eleven calibration-line energies in every material to within 0.5%.

Limits. Narrow-beam geometry: no build-up from scattered photons, which makes the transmitted dose behind a thick shield larger than this number. Within one grid interval (2.9% in energy) of an absorption edge the coefficient is interpolated across the jump, and the result says so.

Reference values: half-value layer (mm) at common gamma lines

Thickness that halves a narrow beam. Computed by the calculator above from NIST XCOM.

MaterialAm-241 59.5 keVCo-57 122 keVannihilation 511 keVCs-137 662 keVCo-60 mean 1.25 MeVN-16 6.13 MeV
Lead0.1190.1823.915.5410.413.9
Tungsten0.09480.1352.683.676.448.5
Iron0.7163.3610.61216.528.9
Copper0.4762.59.3510.714.724.9
Aluminium9.1516.930.734.446.797.4
Concrete (Portland)10.719.234.538.752.6113
Water33.543.272.280.8110253
Silicon9.1718.434.338.552.3107

Data: NIST XCOM (SRD 8) cross sections; densities and compositions from NIST ESTAR (SRD 124). Narrow-beam geometry, no build-up.

Lead across the spectrum

Mass attenuation coefficient, half-value layer and the share of each process, 10 keV – 100 MeV. The photoelectric share collapses above the K edge at 88 keV; pair production takes over above a few MeV.

Energy (keV)μ/ρ (cm²/g)HVL (mm)Photoelectric (%)Compton (%)Pair (%)
10130.60.0046796.20.03480
2086.370.0070797.20.07990
508.0420.075990.71.180
802.4190.25283.24.10
1005.5490.1194.41.780
2000.99860.61284.88.980
5000.16133.7851.241.70
10000.071028.625.570.30
20000.0460613.310.975.611.8
50000.0427214.32.9646.350.5
100000.0497212.31.0524.574.4
200000.062069.840.37611.787.9
500000.080567.580.1084.3495.5
1.000e+50.09316.560.04562.1297.8

Data: NIST XCOM (SRD 8). ρ(Pb) = 11.35 g/cm³ (NIST ESTAR).

Une très brève histoire de la question onde-particule

Christiaan Huygens proposa en 1690 que la lumière était une onde ; Isaac Newton rétorqua en 1704 qu’il s’agissait d’un flux de corpuscules, et son autorité maintint cette vision dominante pendant un siècle. L’expérience des fentes de Young, en 1801, produisit des franges d’interférence que seule une onde pouvait expliquer, et la mesure de Léon Foucault en 1850, montrant que la lumière se déplace plus lentement dans l’eau que dans l’air, porta le coup de grâce au modèle corpusculaire. La théorie électromagnétique de Maxwell, élaborée dans les années 1860, expliquait la lumière comme une oscillation auto-propagée des champs électrique et magnétique.

Animation opposant trois descriptions de la même physique : une particule représentée par un simple cercle, un champ représenté par une rangée de points, et une onde.
En théorie quantique des champs, les particules peuvent être décrites comme des ondes dans un champ (Image : Piotr Traczyk/CERN)

Les ondes de Maxwell ne pouvaient pas tout expliquer. La solution de Planck en 1900 au problème du rayonnement du corps noir exigeait que l’énergie soit émise en quanta discrets, et l’explication de l’effet photoélectrique par Einstein en 1905 alla plus loin : la lumière elle-même arrive en paquets discrets, chacun portant une énergie proportionnelle à sa fréquence. Il fallut attendre 1926 pour que le chimiste Gilbert Lewis invente le mot « photon » — les deux images n’ont en réalité jamais été en conflit, puisque la théorie quantique des champs traite le photon comme une excitation d’un champ, avec une propagation de type ondulatoire et un échange de type corpusculaire.

Les photons sont-ils de la matière, ou de simples vecteurs de force ?

Un photon est un boson — plus précisément le boson de jauge de l’interaction électromagnétique, portant la force électromagnétique entre chaque paire de particules chargées de l’univers. Lorsque deux électrons se repoussent, la théorie quantique des champs décrit cette répulsion comme un échange de photons virtuels entre eux.

Animation de deux électrons, chacun étiqueté e-moins, interagissant par le champ électromagnétique.
Lorsque deux électrons interagissent, ils échangent un photon, la particule de lumière. (Image : Ana Tovar/CERN)

Être un boson plutôt qu’un fermion a une importance concrète pour la question « les photons sont-ils de la matière ». Les fermions — électrons, quarks, les particules dont la matière est constituée — obéissent au principe d’exclusion de Pauli : deux fermions identiques ne peuvent jamais partager le même état quantique, ce qui explique pourquoi les atomes s’organisent en couches au lieu de s’effondrer. Les photons n’obéissent à aucune règle de ce type : un nombre quelconque d’entre eux peut occuper le même état (c’est littéralement ce qu’est un laser), et le nombre de photons n’est pas conservé comme l’est celui des électrons — un filament chaud crée des photons à partir de la seule énergie thermique.

Rien de tout cela ne rend les photons inertes. Un photon porte une impulsion, p = E/c, même avec une masse au repos nulle — c’est pourquoi la lumière se courbe autour du Soleil, et pourquoi une voile solaire accélère sous l’effet de la lumière du Soleil. « Porte une impulsion mais n’est pas de la matière » n’est une contradiction que si l’on confond matière et chose qui affecte d’autres choses. Les photons affectent constamment d’autres choses ; ils le font simplement sans avoir de masse.

Les photons à travers le spectre, des ondes radio au boson de Higgs

La même particule, ne différant que par son énergie, remplit des rôles très différents sur plus de dix-sept ordres de grandeur en fréquence. Les photons radiofréquence transportent des données via la fibre optique et les liaisons en espace libre ; les photons ultraviolets, X et gamma issus des supernovae, des noyaux actifs de galaxies et des fusions d’étoiles à neutrons portent des informations sur les cycles de vie stellaires et l’évolution galactique qu’aucun autre messager ne peut délivrer. Le fond diffus cosmologique est lui-même une relique de photons : environ 380 000 ans après le Big Bang, l’univers s’est suffisamment refroidi pour que les électrons et les protons forment de l’hydrogène neutre, et les photons qui diffusaient sans fin sur des électrons libres se sont soudain propagés sans entrave — cette lumière décalée vers le rouge est ce que les télescopes à micro-ondes cartographient aujourd’hui. À l’extrême des hautes énergies, la découverte du boson de Higgs au CERN en 2012 s’est appuyée lourdement sur son canal de désintégration à deux photons : un pic marqué dans le spectre à deux photons près de 125 GeV fut l’une des empreintes les plus nettes du jeu de données.

Get the next one by email

Power, cooling, chips and the rules that shape them. No spam, unsubscribe any time.

Comment les photons interagissent avec la matière

C’est là que la question de la masse devient pratique, et où particules chargées et photons se séparent complètement. Une particule chargée — un électron, un proton, une particule alpha — perd son énergie continûment à travers de nombreuses petites collisions avec les électrons atomiques le long de sa trajectoire. Un photon ne le peut pas : il n’a pas de charge pour se coupler continûment à chaque atome qu’il traverse, il interagit donc d’un seul coup, via l’un d’un petit nombre de processus discrets, et se trouve soit complètement retiré du faisceau, soit pas touché du tout.

Cette différence structurelle compte, car la version précédente de cet article passait rapidement dessus : un faisceau de photons est atténué en intensité, pas dégradé en énergie — les photons qui survivent arrivent avec exactement l’énergie de départ, il y en a simplement moins. Cela contraste avec un faisceau de particules chargées, qui ralentit continûment et voit son énergie se disperser, sujet couvert dans notre article compagnon sur la diffusion multiple des particules dans la matière. L’intensité du faisceau à travers une tranche d’épaisseur x décroît de façon exponentielle : I(x) = I0 · exp(−x·μ_l), où le coefficient d’atténuation linéique μ_l = η_A · σ_tot, avec η_A la densité numérique d’atomes et σ_tot la section efficace totale par atome. Trois processus dominent σ_tot pour les détecteurs, l’imagerie médicale et l’astrophysique : l’absorption photoélectrique, la diffusion Compton et la création de paires.

Figure 1 Sections efficaces des photons dans le carbone (a) et le plomb (b) en barns/atome ; 1barn=10-24 cm2.
Figure 1 Sections efficaces des photons dans le carbone (a) et le plomb (b) en barns/atome ; 1barn=10-24 cm2.

La figure 1 montre comment l’équilibre entre ces processus évolue avec l’énergie et Z, en comparant le carbone (Z faible) au plomb (Z élevé). Le schéma est qualitatif mais fiable : l’absorption photoélectrique domine à basse énergie et compte bien davantage dans les matériaux à Z élevé ; la diffusion Compton domine une large bande médiane dans à peu près tous les matériaux ; la création de paires ne s’active qu’au-delà de son seuil et ne devient majeure que bien au-dessus, le plus fortement dans les matériaux à Z élevé.

Absorption photoélectrique : un photon disparaît

Dans l’absorption photoélectrique, un électron atomique absorbe le photon dans sa totalité, qui cesse tout simplement d’exister. L’électron est éjecté avec une énergie cinétique égale à l’énergie du photon moins son énergie de liaison dans cette couche, et l’atome, par recul, absorbe la faible impulsion restante. C’est cet électron qui fait le travail utile : il ionise d’autres atomes le long de son trajet, ou, dans un détecteur à semi-conducteur, produit un nuage de paires électron-trou.

Si le photoélectron ne s’échappe pas du détecteur avant d’avoir perdu toute son énergie, la charge collectée est égale au nombre de paires électron-trou que l’énergie du photon pourrait produire — ce qui permet précisément de calibrer un détecteur par rapport à une énergie connue. Le parcours de l’électron est décrit, pour le silicium, par une paramétrisation empirique issue de la littérature sur les détecteurs au silicium dont s’inspire cet article — R[μm] = 40,8 x 10^-3 x (E[keV])^1,5 — une formule ajustée sur ce jeu de données, pas une loi universelle ; la même physique de perte d’énergie sous-tend la distribution de Landau dans les détecteurs au silicium mince. L’absorption n’est pas toujours la fin de l’histoire : une lacune de couche interne est comblée par un électron plus externe, libérant un rayon X caractéristique — la fluorescence — et si ce photon s’échappe sans être absorbé, l’énergie enregistrée est inférieure à l’attendu, produisant un pic d’échappement distinct sous le pic photoélectrique principal.

La section efficace de l’absorption photoélectrique est réputée pour sa forte dépendance en Z : par atome, dans l’approximation de Born pour la couche K, elle varie comme σ ∝ Z^5 x (m_e c^2 / E_γ)^3,5. La version précédente de cet article indiquait une dépendance en Z^3 pour « la section efficace pertinente », ce qui la sous-estime — la section efficace photoélectrique par atome varie comme Z^4 à Z^5, pas Z^3. Cette erreur est courante pour une raison bien réelle : le coefficient d’atténuation massique — μ_m = μ_l/ρ, la grandeur normalisée par la densité effectivement imprimée dans les tables de référence — varie plus faiblement, car diviser par la masse atomique A (qui croît elle-même à peu près avec Z) retire environ une puissance de Z. Nous ne disposons pas d’un exposant vérifié pour cette dépendance plus faible, normalisée par la masse, mais la direction est réelle, et c’est pourquoi deux exposants d’apparence correcte mais différents peuvent tous deux être « la » bonne réponse, selon la grandeur dont on parle.

Le résultat se voit immédiatement : le coefficient d’atténuation massique du plomb à 10 keV est de 130,6 cm^2/g, un chiffre écrasamment photoélectrique, car à cette énergie et ce Z, l’absorption photoélectrique éclipse tous ses concurrents (tables NIST XCOM, élément Z=82). Pour le silicium, l’effet photoélectrique est un processus dominant pour des énergies de photon inférieures à 100 keV, et les matériaux à Z faible ont généralement besoin d’une couche convertisseuse à Z élevé pour capter des photons de plus haute énergie de cette façon.

Diffusion Compton et diffusion Rayleigh

La diffusion Compton traite l’électron atomique comme essentiellement libre — valable dès lors que l’énergie du photon dépasse largement son énergie de liaison. Le photon transfère énergie et impulsion à l’électron, qui recule, et un nouveau photon, de plus faible énergie, repart selon un angle différent. Contrairement à l’absorption photoélectrique, le photon survit, simplement avec moins d’énergie et une nouvelle direction, de sorte qu’il peut diffuser plusieurs fois en traversant un absorbeur épais. La diffusion Rayleigh, à l’inverse, dévie le photon sur l’atome pris dans son ensemble, sans perte d’énergie ni ionisation notables, et elle est généralement négligeable face aux deux autres.

Création de paires et coefficient d’atténuation massique

Au-delà d’un seuil strict, un troisième canal s’ouvre : un photon passant près d’un noyau (ou, plus rarement, d’un électron) peut se convertir directement en une paire électron-positron. Il doit fournir l’énergie de masse au repos des deux particules qu’il crée, d’où un seuil de 1,022 MeV, exactement 2 x m_e c^2, le noyau étant présent uniquement pour absorber la faible impulsion de recul. En dessous de 1,022 MeV, la création de paires n’est pas rare — elle est interdite.

La section efficace comporte une composante nucléaire — la création de paires dans le champ coulombien du noyau, qui domine —, une composante plus faible liée au champ électronique (production de triplets), et un canal photonucléaire distinct et rare, normalement négligeable face aux deux autres. Comme pour l’absorption photoélectrique, la section efficace croît avec Z, si bien que la création de paires devient majeure le plus tôt, et le plus fortement, dans les matériaux à Z élevé comme le plomb, restant mineure dans les matériaux à Z faible comme le carbone sur la plage couverte par la figure 1. Une fois σ_tot connu, le coefficient d’atténuation massique s’en déduit directement : μ_m = η_A · σ_tot / ρ, où ρ est la densité du matériau.

Figure 2 Coefficient d'atténuation massique du silicium et de ses composantes.
Figure 2 Coefficient d’atténuation massique du silicium et de ses composantes.

La figure 2 décompose ce total en ses contributions photoélectrique, Compton et de création de paires pour le silicium : le photoélectrique domine à basse énergie, le Compton à haute énergie, et ce n’est que bien au-dessus de 1,022 MeV que la création de paires commence à contribuer de façon significative.

Les chiffres

Tous les chiffres de cet article, réunis au même endroit, avec leur source :

GrandeurValeurSource
Masse au repos du photon, limite supérieure (astrophysique)< 1 x 10^-18 eVPDG, Gauge and Higgs Bosons Summary Table (2023)
Masse au repos du photon, limite directe in situ (MMS)1,9 x 10^-15 – 7,9 x 10^-14 eVarXiv:2205.02487
Masse au repos de l’électron, pour comparaison0,511 MeV/c^2 (5,11 x 10^5 eV)PDG / CODATA
Seuil de création de paires1,022 MeV (= 2 m_e c^2)PDG / CODATA
Section efficace photoélectrique, dépendance en Z (par atome)∝ Z^4 – Z^5Approximation de Born pour la couche K
Coefficient d’atténuation massique, plomb à 10 keV130,6 cm^2/gNIST XCOM, element table Z=82
Pouvoir d’arrêt minimal de l’électron dans le silicium1,50 MeV cm^2/g (à γ = 3,3)PDG, Passage of Particles Through Matter

Pourquoi cette distinction compte : scanners TEP et imagerie aux rayons X

L’imagerie médicale est l’endroit le plus clair pour voir ce mécanisme à l’œuvre — la meilleure raison de se soucier de la forte dépendance en Z de l’absorption photoélectrique. L’imagerie TEP fonctionne à 511 keV parce que l’annihilation positron-électron convertit deux masses au repos directement en deux photons de exactement m_e c² chacun, partant dos à dos. Les détecter efficacement par absorption photoélectrique nécessite un scintillateur à Z élevé, ce qui explique pourquoi les détecteurs TEP utilisent des cristaux denses et à Z élevé comme le BGO, le LSO/LYSO ou le GSO plutôt que le silicium : seul un Z élevé garde l’absorption photoélectrique suffisamment compétitive pour absorber entièrement le photon d’annihilation, plutôt que de simplement le diffuser Compton plus loin.

L’imagerie diagnostique aux rayons X fait le pari inverse, en restant dans la bande des dizaines de keV pour demeurer dans le régime où l’absorption photoélectrique domine — c’est exactement ce qui fait ressortir nettement les agents de contraste à l’iode et au baryum sur les tissus mous. Comprendre correctement le mécanisme, y compris quelle grandeur porte quelle puissance de Z, fait toute la différence entre comprendre pourquoi la technique fonctionne et simplement retenir qu’elle fonctionne ; le choix du détecteur pour la lire est traité dans notre comparaison SiPM contre PMT.

Alors : les photons sont-ils de la matière ? Non — et la réponse s’accompagne d’une barre d’erreur qui couvre quatre ordres de grandeur, pas d’une hypothèse toute propre. La façon dont les photons interagissent avec la matière est le reste de l’histoire : un photon qui rencontre un atome soit disparaît complètement, soit diffuse et poursuit sa route, soit — au-delà de 1,022 MeV — devient deux particules qui sont, elles, incontestablement de la matière. Pour l’histoire qui a conduit la physique à traiter la lumière comme un objet quantique, voir notre article sur les découvertes qui ont changé la physique quantique.

Références

  1. Yung-Su Tsai, Pair production and bremsstrahlung of charged leptons, Reviews of Modern Physics, vol. 46, no. 815, 1974
  2. M.Bronshtein, B.S. Fraiman, « Determination of the Path Lengths of Slow Secondary Electrons », Sov. Phys. Solid State, Vol.3, (1961), pp.1188-1197.
  3. R. Wunstorf, Systematische Untersuchungen zur Strahlenresistenz von Silizium-Detektoren fur die Verwendung in Hochenergiephysik-Experimenten, PhD Thesis, Universitat Hamburg, Germany (1992)
  4. A. Major « Interaction of radiation with matter: from the theory to the measurements »

Citer cet article

Style de citation

Editorial, S. (2026, 19 septembre). Les photons sont-ils de la matière ? La réponse a une barre d'erreur. ScienceShot. https://scienceshot.com/fr/post/les-photons-sont-ils-de-la-matiere

Editorial, ScienceShot. “Les photons sont-ils de la matière ? La réponse a une barre d'erreur.” ScienceShot, 19 sept. 2026, scienceshot.com/fr/post/les-photons-sont-ils-de-la-matiere.

Editorial, ScienceShot. “Les photons sont-ils de la matière ? La réponse a une barre d'erreur.” ScienceShot, 19 septembre 2026. https://scienceshot.com/fr/post/les-photons-sont-ils-de-la-matiere.

@online{scienceshot-les-photons-sont-ils-2026,
  author       = {Editorial, ScienceShot},
  title        = {{Les photons sont-ils de la matière ? La réponse a une barre d'erreur}},
  organization = {ScienceShot},
  date         = {2026-09-19},
  year         = {2026},
  url          = {https://scienceshot.com/fr/post/les-photons-sont-ils-de-la-matiere}
}
Partager

Get the weekly brief

Sourced analysis of data-centre engineering and regulation, every Monday. No spam, unsubscribe any time.

ScienceShot Editorial
ScienceShot Editorial
Articles: 174