La funzione di straggling e la distribuzione della perdita di energia nel silicio

Tutto quello che serve sapere sulla distribuzione di straggling della perdita di energia delle particelle ionizzanti.

6 min di lettura

La natura statistica del processo di ionizzazione durante il passaggio di una particella carica veloce attraverso la materia produce grandi fluttuazioni nella perdita di energia (Δ) negli assorbitori, il cui spessore è sottile rispetto al range della particella.

Il numero di coppie elettrone-lacuna (J) è legato a Δ dall’espressione J=Δ/P, dove P è un fattore di proporzionalità che per il silicio vale 3,68 eV. Sia Δ sia J sono grandezze stocastiche. Le funzioni di probabilità f(Δ) e φ(J) sono generalmente chiamate distribuzione della perdita di energia o funzioni di straggling.

Possono essere descritte schematicamente dalla posizione del massimo della funzione di distribuzione (Δp) e dalla larghezza a metà altezza (w), con Δp collocato a un valore più basso rispetto alla perdita di energia media ottenuta dalla formula di Bethe-Bloch ‹Δ› (Fig.1).

(clicca qui per scaricare il calcolatore Bethe-Bloch in C++).

Stopping power per muoni positivi nel rame
Fig.1 Stopping power per muoni positivi nel rame

Landau e Vavilov hanno svolto calcoli teorici su questa distribuzione. Ciascuna di queste soluzioni, tuttavia, ha una diversa regione di applicabilità, e il parametro distintivo in tutte queste teorie è il rapporto k = ‹Δ› / Emax dove Emax è l’energia massima trasferibile in una singola collisione.

Landau risolse questo problema per tutte le situazioni in cui k ≤ 0,01, ricavando la distribuzione attesa della perdita di energia risolvendo un’equazione di trasporto integrale:

calcoli sulla distribuzione svolti da Landau e Vavilov

Qui f(x,Δ) rappresenta la probabilità di distribuzione che la particella incidente perda una quantità Δ di energia attraversando uno strato di spessore x. W(E)dE indica la probabilità, per unità di lunghezza di percorso, che una collisione trasferisca un’energia E a un elettrone del materiale.

La funzione W(E)dE non è generalmente nota, ma Landau riuscì a ricavare una soluzione approssimata utilizzando la sezione d’urto dell’elettrone libero (Rutherford):

la sezione d'urto dell'elettrone libero (Rutherford)

con

la sezione d'urto dell'elettrone libero (Rutherford)

keV μm-1 nel silicio.

Nell’equazione precedente, z è la carica della particella incidente, Z e A sono il numero atomico e il peso atomico del materiale, e ρ è la densità. La distribuzione di Landau è quindi data da [1]

distribuzione di Landau

con φ(λ) funzione universale della sola variabile λ

e

dove CE è la costante di Euler, pari a 0,5772. La distribuzione di Landau, fL(Δ), è asimmetrica, con una coda che si estende fino a Emax, con un massimo per λ=-0,229 e w=4,018ξ. Questa coda è dovuta principalmente ai raggi δ emessi velocemente. La perdita di energia corrispondente al massimo della funzione fL(Δ) è la perdita di energia più probabile [2]

dove I è il potenziale medio di eccitazione e δ è la correzione di densità. (clicca qui per scaricare il Landau Fit in Matlab)

Fig.2 Stopping power per muoni positivi nel rame. Funzioni di straggling nel silicio per pioni da 500 MeV, normalizzate a uno al valore più probabile Δp/x. La larghezza w è la larghezza a metà altezza.
Fig.2 Stopping power per muoni positivi nel rame. Funzioni di straggling nel silicio per pioni da 500 MeV, normalizzate a uno al valore più probabile Δp/x. La larghezza w è la larghezza a metà altezza.

Successivamente, Vavilov [3] ricavò una soluzione migliorata che tiene conto dello spin della particella incidente e introduce i limiti fisici derivanti da Emax. Per la sezione d’urto di collisione, Vavilov utilizzò la forma

Interaction of Particles with Matter: From Theory to Measurements

Interaction of Particles with Matter: From Theory to Measurements

Understand the Mysteries of Radiation: Master the Interaction with Matter in a Few Simple Steps

Vavilov dimostrò inoltre che la sua soluzione tende alla funzione di Landau per k ≤ 0,01, regione in cui ‹Δ› si approssima a ξ. Ad esempio, per rivelatori al silicio da 300 um, la convergenza è già raggiunta da protoni con quantità di moto superiori a 550 MeV/c. Per k > 10, il numero di collisioni è molto elevato e, per il teorema del limite centrale, la funzione di Vavilov coincide con la distribuzione gaussiana, la cui deviazione standard è

Fig. 3 Perdita di energia più probabile nel silicio, scalata rispetto alla perdita media di una particella al minimo di ionizzazione, 388 eV/μm (1,66 MeV cm2/g).
Fig. 3 Perdita di energia più probabile nel silicio, scalata rispetto alla perdita media di una particella al minimo di ionizzazione, 388 eV/μm (1,66 MeV cm2/g).

Le soluzioni di Landau-Vavilov sono state ricavate nell’ipotesi che gli urti avvengano su elettroni quasi liberi. Di conseguenza, trascurano le energie di legame degli elettroni. Questa ipotesi è un’approssimazione valida solo per collisioni ravvicinate.

Ulteriori correzioni alla teoria, che tengono conto del fatto che gli elettroni nel materiale non sono liberi, sono state tentate da Blunck e Leisegang [4], Shulek [5] e Bichsel [6].

Nel caso dei mezzi solidi, questi calcoli sono rivolti all’osservazione sperimentale secondo cui, mentre la perdita di energia più probabile concorda abbastanza bene con la previsione della teoria, la larghezza della distribuzione è maggiore del previsto e non può essere spiegata dal rumore elettronico o da una risoluzione imperfetta. L’effetto è particolarmente evidente per assorbitori molto sottili [7], dell’ordine di poche centinaia di μm o meno. La distribuzione della perdita di energia modificata può essere migliorata utilizzando una sezione d’urto modificata che tenga conto dell’energia di legame degli elettroni e della struttura a gusci atomici. La funzione di straggling dell’energia modificata può essere espressa come:

In altre parole, lo spettro di energia osservato sperimentalmente può essere calcolato convolvendo la distribuzione di Landau con una distribuzione normale di varianza δ2. Il risultato della convoluzione è una distribuzione più larga, con un valore di picco che di norma risulta leggermente più alto rispetto alla teoria di Landau. Dalle osservazioni sperimentali, il valore di δ2 è stato stimato:

dove fi è la frazione di elettroni in quel guscio. Nel silicio, questo valore si avvicina a

La distribuzione della perdita di energia migliorata risultante ha un valore complessivo di w, dato approssimativamente da:

√[(4,018 ξ )^2 + ( 5,56 δ2 )]

Al diminuire dello spessore del materiale, δ2 diventa sempre più il termine dominante, che determina la larghezza w complessiva della funzione di straggling. Al contrario, non ci si aspetta che fornisca un ulteriore allargamento della distribuzione per spessori elevati.

Ad esempio, in un rivelatore al silicio spesso 300 μm, si ottiene ξ ~ 5,34 keV, √(δ2) ~ 5,76 keV, e un valore complessivo di w pari a 25,4 keV (cioè il 18% in più rispetto alla larghezza di Landau) per una particella relativistica con β~ 1 e z = 1, in accordo con i dati sperimentali.

Fig. 4 Valore più probabile in termini di coppie elettrone-lacuna generate da un elettrone nel silicio, per diversi spessori attraversati (a). La linea in (b) rappresenta l'MPV delle coppie elettrone-lacuna generate nell'intervallo 300-500 MeV dagli elettroni, in funzione dello spessore
Fig. 4 Valore più probabile in termini di coppie elettrone-lacuna generate da un elettrone nel silicio, per diversi spessori attraversati (a). La linea in (b) rappresenta l’MPV delle coppie elettrone-lacuna generate nell’intervallo 300-500 MeV dagli elettroni, in funzione dello spessore

Energy-loss calculator: mean, most probable value and straggling

Your particle, your absorber. Mean rate from the Bethe formula with the density-effect correction, the most probable loss from the Landau theory as given in the PDG review, and the straggling curve for your case.

MeV/c
µm

The calculator needs JavaScript. The reference values below are computed by the same code.

Method, constants and limits

Method. Mean rate: Bethe formula, ⟨−dE/dx⟩ = K z² (Z/A) β⁻² [ ½ ln(2mec²β²γ²Tmax/I²) − β² − δ/2 ], without shell or Barkas terms (they exceed a few percent only below βγ ≈ 0.1). Most probable loss: Δp = ξ [ ln(2mec²β²γ²/I) + ln(ξ/I) + 0.200 − β² − δ ], ξ = (K/2) z² (Z/A) x/β². Regime from κ = ξ/Tmax: Landau below 0.01, Vavilov to 10, Gaussian above. The Landau density is evaluated by direct quadrature of its defining integral, not an approximation. Both formulas and their notation follow the Particle Data Group review Passage of particles through matter.

Electron-hole pairs (silicon only). Pairs per micrometre = energy deposited per micrometre ÷ w, w = 3.62 eV (silicon, room temperature; PDG review / silicon-detector literature, e.g. Knoll, Radiation Detection and Measurement). Two figures are reported, not one, because they answer different questions: the mean rate uses ⟨dE/dx⟩ and does not depend on thickness (≈108/µm for a minimum-ionising particle in silicon); the most probable rate uses Δp at the thickness entered above and does depend on it, because Δp is not linear in thickness — it is what a thin detector actually reads out on a single pass, the same Landau/straggling quantity this tool otherwise reports in keV. Quoting only the mean figure for a thin-detector signal is a common error this tool deliberately avoids.

Constants. I, density, Z/A and δ(βγ) per material from NIST ESTAR (SRD 124); K = 4πNAre²mec² and mec² from CODATA; particle masses from the PDG; w = 3.62 eV for silicon as above — not an ESTAR/XCOM quantity, typed directly in the engine with its source. The Bethe engine reproduces NIST PSTAR proton stopping powers to within 1% from 50 MeV to 10 GeV in every material offered; the deviations are on record in the repository tests.

Limits. Heavy charged particles only (no electrons). βγ from 0.1 to about 2×10⁴. Thin absorbers: when the mean loss exceeds 10% of the kinetic energy the constant-velocity assumption fails and the result says so. The e-h pair figures are silicon-only: no sourced w is offered for any other material.

Reference values: a minimum-ionising muon in silicon

Muon at βγ = 3.5 (369.8 MeV/c), where the mean rate in silicon is at its minimum. Computed by the calculator above. The last two columns are the e-h pair yield per micrometre (w = 3.62 eV): the most-probable column changes with thickness because Δp is not linear in x; the mean column does not.

Thickness (µm)Most probable loss Δp (keV)Mean loss (keV)FWHM (keV)Δp / meanκe-h pairs/µm (most probable)e-h pairs/µm (mean)
5011.3119.333.8760.5858.0e-562.48106.8
10023.9638.657.7510.621.6e-466.17106.8
15037.1157.9811.630.642.4e-468.34106.8
20050.5877.315.50.6543.2e-469.87106.8
30078.2211623.250.6754.8e-472.03106.8
500135.3193.338.760.78.0e-474.75106.8
1000284386.577.510.7351.6e-378.44106.8

Method: PDG review Passage of particles through matter (Bethe formula, Landau most probable value). Constants: NIST ESTAR silicon (I = 173 eV, ρ = 2.33 g/cm³), CODATA, PDG masses. Pair-creation energy w = 3.62 eV (silicon, room temperature; PDG review / silicon-detector literature) is not an ESTAR/XCOM quantity and is typed directly in the engine.

Minimum ionisation by material

The minimum of the mean rate ⟨−dE/dx⟩ for a singly charged heavy particle, and the βγ at which it occurs.

Materialρ (g/cm³)I (eV)Z/Aβγ at minimum⟨−dE/dx⟩min (MeV cm²/g)(keV/µm)
Silicon2.331730.49853.421.6590.3865
Germanium5.3233500.44083.261.3720.7301
Carbon (amorphous)2810.49953.921.7430.3486
Aluminium2.6991660.48183.421.6110.4347
Iron7.8742860.46563.441.451.142
Copper8.963220.45643.421.4021.257
Tungsten19.37270.40253.161.1442.207
Lead11.358230.39583.021.1211.273
Argon (gas)0.0016621880.45063.161.5192.524e-4
Water1750.555141.9980.1998
Air (dry, sea level)0.00120585.70.49923.31.8152.186e-4
Plastic scintillator1.03264.70.54144.041.9560.2018
Kapton1.4279.60.51263.961.820.2584
Silicon dioxide2.32139.20.49933.641.6970.3937
Concrete (Portland)2.3135.20.50273.661.7110.3936
Bone (compact, ICRU)1.8591.90.53013.921.8490.3421
Soft tissue (ICRP)172.30.55124.021.9850.1985

Bethe formula with the NIST ESTAR density-effect correction; no shell or Barkas terms. Material constants: NIST ESTAR (SRD 124). Checked against NIST PSTAR to within 1% (50 MeV – 10 GeV protons).

Preferisci una calcolatrice essenziale, o ti serve la resa di coppie elettrone-lacuna per micrometro per il tuo caso specifico? Apri lo strumento per la perdita di energia nella sua pagina dedicata →

Riferimenti

  1. L. Landau , On the Energy Loss of Fast Particles by Ionization, J. Phys. USSR 8 (1944) 201.
  2. Particle Data Group PDG, Passage of particles through matter, Nuclear and Particle Physics, vol. 33, no. 27, pp. 258-270, July 2006.
  3. P.V.Vavilov, Ionization losses of high energy heavy particles, Soviet Physics JETP, 5:749, 1957.
  4. S. Meroli et al., Energy loss measurement for charged particles in very thin silicon layers , JINST, 6 P06013 doi: 10.1088/1748-0221/6/06/P06013
  5. Blunck and S. Leisegang, Zum Energieverlust schneller Elektronen in d�nnen Schichten, Z. Physik 128 (1950) 500.
  6. P. Shulek at al., Fluctuations of Ionization Loss, Sov. J. Nucl. Phys 4 (1967) 400.
  7. H. Bichsel, Straggling of Heavy Charged Particles: Comparison of Born Hydrogenic-Wave-Function Approximation with Free-Electron Approximation, Phys. Rev. B1 (1970) 2854
  8. H. Esbensen at al., Random and channeled energy loss in thin germanium and silicon crystals for positive and negative 2-15-GeV/c pions, kaons, and protons, Phys. Rev. B18 (1978) 103939

Cita questo articolo

Stile di citazione

Piro, V. (2026, 19 settembre). La funzione di straggling e la distribuzione della perdita di energia nel silicio. ScienceShot. https://scienceshot.com/it/post/funzione-di-straggling-perdita-di-energia-nel-silicio

Piro, Viros. “La funzione di straggling e la distribuzione della perdita di energia nel silicio.” ScienceShot, 19 set. 2026, scienceshot.com/it/post/funzione-di-straggling-perdita-di-energia-nel-silicio.

Piro, Viros. “La funzione di straggling e la distribuzione della perdita di energia nel silicio.” ScienceShot, 19 settembre 2026. https://scienceshot.com/it/post/funzione-di-straggling-perdita-di-energia-nel-silicio.

@online{scienceshot-funzione-di-straggling-perdita-2026,
  author       = {Piro, Viros},
  title        = {{La funzione di straggling e la distribuzione della perdita di energia nel silicio}},
  organization = {ScienceShot},
  date         = {2026-09-19},
  year         = {2026},
  url          = {https://scienceshot.com/it/post/funzione-di-straggling-perdita-di-energia-nel-silicio}
}
Condividi

Get the weekly brief

Sourced analysis of data-centre engineering and regulation, every Monday. No spam, unsubscribe any time.

Viros Piro
Viros Piro

Evangelista della scienza, amante dell'arte

Articoli: 183